Posted 6 апреля 2012,, 10:04

Published 6 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Нижегородские ветеринары проведут профилактический рейд по свиноводческим хозяйствам области

6 апреля 2012, 10:04

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

9 апреля нижегородские ветеринары проведут профилактический рейд по свиноводческим хозяйствам области. Специалисты проинспектируют работу личных подсобных хозяйств в Богородском районе и Нижнем Новгороде и дадут рекомендации по повышению их биологической защищенности.

По информации специалистов госветнадзора, в настоящее время африканская чума свиней перестала быть экзотикой для европейской части России. Только прямые потери от гибели поголовья свиней в стране в прошлом году составили более 600 миллионов рублей. Непрямые потери оцениваются в 6,7 миллиардов рублей. 90% вспышек АЧС на территории Российской Федерации произошло на личных подсобных хозяйствах граждан и мелкотоварных свинофермах.

В Нижегородской области особое внимание уделяется контролю за личными подсобными хозяйствами. Ключевые направления деятельности - строгий учет движения свинопоголовья и контроль за оборотом пищевых отходов, являющихся основной причиной распространения АЧС.

Около 47 тысяч голов свиней в Нижегородской области содержится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан (40% от всего поголовья свиней). За всеми ЛПХ закреплены специалисты госветслужбы, которые в постоянном режиме осуществляют контроль за свинопоголовьем, включая клинический осмотр, контроль за убоем, выписку ветеринарных сопроводительных документов и т.п. Проводится ежемесячный анализ движения свинопоголовья в пределах каждого района, города области. Госветслужбой проводится агитационная работа с владельцами животных, сходы с населением, раздача памяток, листовок. Только за прошлый год было роздано и опубликовано около 350 тысяч памяток владельцам скота.

"