Posted 5 апреля 2012,, 10:04

Published 5 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Н.Новгород может стать местом расположения Исламского университета

5 апреля 2012, 10:04

Об этом сообщается на сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО).

Нижний Новгород мог бы стать местом расположения Исламского университета для всего Волжско-Уральского региона, говорится в докладе «Ислам в России: угрозы радикализации» Центра ситуационного анализа (ЦСА), научным руководителем которого является академик Евгений Примаков.

По мнению ученых, логика развития общественно-политических процессов в России приводит к необходимости создания отечественной модели мусульманского образования, что позволило бы перехватить инициативу у зарубежных центров в сфере как очного, так и дистанционного обучения.

«Целесообразно создание Исламского университета для всего Волжско-Уральского региона, то есть вне организационного или целевого предназначения для национальных республик. Скорее всего, местом его расположения мог бы стать Нижний Новгород», - заявили они.

Отметим, предназначение Центра - экспертная оценка актуальных проблем и разработка рекомендаций для российской политики. Он функционирует в рамках Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, опирается в своей деятельности на потенциал академических институтов и других аналитических структур.

"