Posted 5 апреля 2012,, 09:04

Published 5 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Нижегородец, виновный в убийстве и мошенничестве в составе ОПГ, осужден на 8,5 лет

5 апреля 2012, 09:04

Суд признал 37-летнего жителя Нижнего Новгорода виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму из корыстных побуждений), п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный организованной группой). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2009 участники ОПГ мошенническим путем завладели денежными средствами в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей от проданной принадлежащей потерпевшей квартиры, расположенной в доме по ул. Суетинской в городе Н.Новгороде. Затем, внушив наркозависимой 31-летней женщине, что ее разыскивают правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, члены ОПГ на арендованной автомашине вывезли жертву в Ленинградскую область. Поселившись на съемной квартире, они неоднократно пытались ввести ей инъекцию с раствором героина, превышающим в несколько раз жизненно допустимую норму, но женщине удалось выжить. После этого обвиняемый и его подельники задушили потерпевшую, а тело погибшей сокрыли на территории Ленинградской области. Также подсудимый признан виновным в незаконном обороте наркотических средств в составе организованной группы.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство, так как на предварительном следствии он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и рассказал следователям об обстоятельствах совершенных преступлений.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении организованной преступной группы в количестве 12 человек, которые с 2004 года на территории г.Н.Новгорода завладевали квартирами нижегородцев по одной и той же схеме остается в производстве следователей следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области. Один из участников группы входил в доверие к собственнику квартиры, злоупотреблявшему алкоголем или наркотиками, подселялся к нему в качестве нанимателя комнаты. Таким образом он контролировал действия собственника и поддерживал будущую жертву в постоянном алкогольном или наркотическом опьянении. Всего, по данным следствия, на счету организованной преступной группы 5 убийств, 3 покушения на убийство и 8 мошеннических действий.


"