Posted 5 апреля 2012,, 08:04

Published 5 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

В связи с вводом единого налога на недвижимость стоимость жилья может увеличиться до 22 раз -эксперт

5 апреля 2012, 08:04

Минэкономразвития РФ разработало поправки в налоговое законодательство. Согласно этим поправкам, два существующих налога, на землю и на имущество, могут быть заменены единым налогом на недвижимость. Новый налог будет рассчитываться, исходя из кадастровой оценки, а не по данным БТИ, как сейчас. Об этом сообщил руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Николай Поляков на пресс-конференции 5 апреля.

В Нижегородской области в тестовом режиме планируется внедрять новую систему налогообложения. Как сообщил Н.Поляков, на данный момент проект находится на стадии подготовки законодательной базы.

Как сообщил заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, заместитель Председателя «ОБЛСОВПРОФ» Михаил Орлов, по оценкам экспертов прогнозируется увеличение стоимости недвижимости от 6,5 до 22 раз. Он отметил, что в основном, изменения в налоговое законодательство коснутся жителей области, а также всех хозяйствующих субъектов, имеющих недвижимое имущество.

Как отметил Н.Поляков, резкого скачка стоимости ожидать не стоит. Он пояснил, что сумма налога рассчитывается в соответствии с кадастровой стоимостью, которая будет утверждаться правительством. В свою очередь, эта стоимость будет распределяться в зависимости от ставки, установленной муниципалитетом (от 0,1 до 1). Он напомнил, что в 2007 году налоговая база увеличивалась в 6,5 раз, но так как суммы были выровнены за счет урегулирования ставок, на гражданах это сильно не сказалось.

Как сообщил Н. Поляков, на данный момент в бюджете области два имущественных налога на землю и имущество составляют 2,5% (около 2,5 млрд.рублей).

"