Posted 4 апреля 2012,, 13:04

Published 4 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

В Н.Новгороде функционирует 12 специализированных машин «Социального такси»

4 апреля 2012, 13:04

По областной целевой программе «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Нижегородской области» было закуплено 12 специализированных автомобилей с гидроподъемниками. На сегодня «Социальное такси» работает во всех районах Нижнего Новгорода, а также в Арзамасе, на Бору, в Дзержинске, в Кстове, Городце. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Услуга «Социальное такси» очень востребована. Самое большое количество заявок за эти полгода мы зарегистрировали в Дзержинске, на Бору, в Автозаводском и Приокском районах Нижнего Новгорода. По статистике, на конец марта 2012 года принято 835 заявок, 172 из них от инвалидов-колясочников. Мы рассчитываем, что служба будет развиваться и дальше. По крайней мере, в ближайшее время мы планируем внести небольшие изменения в порядок работы службы: больше будет пунктов назначения, куда сможет поехать клиент. Также рассматриваем вопрос об увеличении количества льготных поездок при определенных условиях», - отметила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, подводя итоги работы «Социального такси» в регионе.

Напомним, что 21 сентября 2011 года в торжественной церемонии передачи 12 спецавтомобилей Центрам социальной защиты населения Нижегородской области принял участие губернатор области Валерий Шанцев. Все машины оборудованы гидроподъемниками, что позволяет воспользоваться услугами этого транспорта маломобильным гражданам, и в первую очередь – инвалидам – колясочникам.
Как рассказал губернатор на церемонии, решение о создании службы «Социального такси» он принял после встречи с инвалидами – колясочниками в декабре 2010 года, во время объезда социально-значимых объектов. «Мы проехали много объектов: ФОКи, ДК. И во время общения выяснилось, что для создания безбарьерной среды мы делаем многое, а вопрос о том, как из дома до этой среды добраться не решен, - напомнил собравшимся В. Шанцев. - Я попросил «ГАЗ» подготовить два экспериментальных автомобиля. Мы эксплуатировали их около года. Теперь закупили первую партию из 12 таких автомобилей на областные средства и организовываем «Социальное такси».

Напомним, что воспользоваться услугой «Социального такси» могут отдельные категории граждан, в том числе дети-инвалиды, инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата, пожилые люди старше 70 лет, имеющие затруднения в передвижении и т.д. Заказ на такси, как правило, принимается за 2-3 дня до поездки. Стоимость одного километра – 11 рублей 40 копеек. Два раза в месяц предоставляется возможность льготных проездок за половину стоимости. Льготный тариф – 5 рублей 75 копеек за километр.

"