Posted 4 апреля 2012,, 10:04

Published 4 апреля 2012,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

205 нижегородских сотрудников РЖД приобретут новые квартиры по социальной ипотеке

4 апреля 2012, 10:04

4 апреля в Нижнем Новгороде председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию жилого дома для работников ОАО "РЖД". Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Ключи от квартир новоселам и подарки вручили первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов и депутат Законодательного Собрания, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

18-этажный жилой дом на 289 квартир построен в рамках реализации жилищной ипотечной программы ОАО "РЖД". 205 квартир были приобретены для работников железной дороги по договору долевого участия (135 квартир – по программе субсидируемого ипотечного кредитования, 70 квартир – в качестве специализированного жилищного фонда).

Е. Лебедев отметил важность того, что вопросам развития социальной ипотеки уделяют внимание не только органы государственной власти, но и предприятия и организации региона.

"РЖД – хороший пример социальной ответственности бизнеса, когда организация предоставляет своим сотрудникам возможность приобрести новое жилье по доступным ценам. Работникам железной дороги для приобретения жилья в ипотеку предоставляется значительная субсидия – 7,5% годовых при кредитной ставке в 12%. Запуск в эксплуатацию нового жилого дома – это еще один шаг в решении вопроса обеспечения доступным и комфортным жильем семей Нижнего Новгорода и области", - подчеркнул спикер регионального парламента.

Е. Лебедев также добавил, что в целях решения жилищного вопроса в Нижегородской области действует ряд целевых программ, например, по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, желающих работать на селе.

"По этим двум программам жилищные условия уже улучшили около 5 тыс. человек. Кроме того, в этом году принята новая программа по обеспечению малоэтажным жильем работников учреждений социальной сферы с использованием ипотечного кредитования. На ее реализацию уже заложено 70 млн. рублей в областном бюджете. В течение ближайших 3 лет приобрести жилье по социальной ипотеке смогут более 1 тысячи семей", - сообщил спикер регионального парламента.

"