Posted 4 апреля 2012,, 07:04

Published 4 апреля 2012,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

В нижегородском зоопарке «Лимпопо» на Пасху раскрасят яйца страусов

4 апреля 2012, 07:04

Традиционно перед светлым праздником Христова Воскресения в нижегородском зоопарке «Лимпопо» организуется роспись пасхальных яиц. Для нанесения праздничных изображений используются яйца самых крупных птиц – африканских страусов и эму. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка «Лимпопо».

Яйцо страуса вмещает в себя до 30 куриных яиц, а яйцо эму – порядка 10. Перед росписью из яиц через узкое отверстие удаляется все содержимое и только потом на скорлупу наносится рисунок. В этом году художественной росписью яиц в зоопарке «Лимпопо» занялась заведующая секцией птиц Валерия Завалюева.

«Основной темой пасхальных рисунков в зоопарке в этом году будут мотивы хохломской и городецкой росписи – это исконно нижегородские темы, народные, близкие нам. И еще одна отличительная особенность росписи этого года состоит в том, что мы отказались от грунтовки перед нанесением рисунка, чтобы сохранить текстуру самих яиц, их естественный вид и цвет», - рассказала В. Завалюева.

Отметим, что расписные пасхальные яйца эму и страусов могут храниться не один десяток лет, являясь напоминанием о светлом празднике Христова Воскресения. Приобрести их можно будет после 5 апреля в сувенирной лавке зоопарка.
"