Posted 3 апреля 2012,, 13:04

Published 3 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

Выпускник нижегородского бизнес-инкубатора стал резидентом «Сколково»

3 апреля 2012, 13:04

Один из первых выпускников Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора компания «ДСК», разработавшая инновационную систему мониторинга леса «Лесной Дозор», вошла в число резидентов «Сколково».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

По информации министерства поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, вместе с нижегородской компанией новую «прописку» получили ещё 32 организации, тем самым на сегодняшний день в «Сколково» насчитывается 400 резидентов. Они ведут разработки в приоритетных отраслях экономики России: телекоммуникация и космос, медицинская техника, энергоэффективность, ядерные и информационные технологии.

Как отметили в министерстве, система мониторинга «Лесной Дозор» — единственный проект в «Сколково», нацеленный на решение проблемы лесных пожаров, а «ДСК» — одна из двух IT-компаний Нижнего Новгорода, которой присвоен статус сколковского резидента.

Справка: Система бизнес-инкубаторов, инициированная Губернатором Валерием Шанцевым в Нижегородской области, уже позволила региону стать лидером в ПФО и войти в первую четверку регионов России по инновационной активности предприятий. В регионе открыто четыре бизнес-инкубатора: в Нижнем Новгороде, Заволжье, Дзержинске и Тоншаево. За пять лет существования только из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло 18 инновационных компаний. В планах областного Правительства открытие бизнес-инкубаторов в Лысково, Павлово и Выксе.

Инновационная компания «Дистанционные системы контроля» была создана в 2008 году, является выпускником Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора. В первый год реализации проекта компания получила государственную финансовую поддержку на общую сумму 2,7 млн. рублей. Благодаря полученной поддержке система уже работает или была успешно апробирована в более 10 субъектах Российской Федерации, в том числе в заповедниках. Ведутся переговоры по реализации проекта на территории Республики Беларусь, Канады, Португалии, Греции, Германии, других стран. Кроме того, проект был поддержан президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в рамках встреч с участниками форума «Селигер-2011».
"