Posted 3 апреля 2012,, 08:04

Published 3 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

В Н.Новгороде соберутся 2 тыс. философов, чтобы обсудить вопрос существования человечества в XXII в

3 апреля 2012, 08:04

С 27 по 30 июля в Нижнем Новгороде пройдет VI Всероссийский философский конгресс «Философия в современном мире: диалог мировоззрений». Организаторы конгресса: Институт философии Российской Академии Наук и Российское философское общество.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В конце марта была закончена регистрация участников Конгресса и на заседании федерального Программного комитета Конгресса, который возглавляют Президент Российского философского общества академик Вячеслав Степин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, подведены предварительные итоги организационного этапа Конгресса.

Сегодня стало ясно, что VI Всероссийский философский конгресс соберет в Нижнем Новгороде около 2000 философов из более, чем 100 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Впервые с момента учреждения Конгресса, который проходит один раз в три года, это масштабное событие пройдет в Н.Новгороде и Приволжском федеральном округе. В рамках Конгресса будут работать три конференции, пять симпозиумов, 23 секции и 38 круглых столов, которые соберут ученых с мировыми именами.

На Конгрессе будет обсуждаться самый широкий спектр проблем современного мира: от проблем Человека, сталкивающегося с вызовами кибер-коммуникационной культуры, до вопросов философии российской коллективной идентичности. Лейтмотивом Конгресса станет поиск ответа на вопрос: «Сохранит ли человечество свое существование XXII веке». Подробно о содержании и программе VI Всероссийского философского конгресса, а также о ходе его подготовки можно будет узнать на пресс-конференции, которая состоится 4 апреля в 11.00, в конференц-зале газеты «Нижегородская правда» (Н.Новгород, ул. Варварская, 32)

На вопросы журналистов ответят члены Организационного и Программного комитетов Конгресса: Председатель Совета ректоров, проф. Роман Стронгин, ректор ННГУ им. Н.И.Лобачевского, проф. Евгений Чупрунов, председатель Нижегородского отделения Российского философского общества, проф. Андрей Дахин и декан факультета социальных наук ННГУ им. Н.И.Лобачевского Владимир Блонин.

"