Posted 2 апреля 2012,, 13:04

Published 2 апреля 2012,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

В Нижнем Новгороде открылась первая выставка заслуженных мастеров народных художественных промыслов

2 апреля 2012, 13:04

2 апреля в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова состоялось торжественное открытие первой выставки авторских работ лауреатов звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На выставке представлено более ста уникальных работ мастеров НХП. В частности, свои работы презентовала заместитель генерального директора по производству ЗАО «Хохломская роспись» Татьяна Лутошкина, которая была удостоена чести представлять народные художественные промыслы Нижегородской области на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, состоявшейся накануне Международного женского дня. По мнению Т. Лутошкиной, тенденция к развитию отрасли народных художественных промыслов в Нижегородской области есть.

«На встрече президент пообещал рассмотреть возможность поддержки отрасли НХП на федеральном уровне. Безусловно, дополнительная помощь со стороны правительства РФ к уже существующей поддержке регионального правительства позволит говорить о новом этапе развития отрасли народных художественных промыслов», - подчеркнула Т. Лутошкина.

По словам заместителя министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Владимира Селезнева, по числу сохраненных и развивающихся видов промыслов Нижегородская область занимает первое место в России. «Несколько лет в нашем регионе действует программа сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, средства которой направляются в основном на компенсацию затрат предприятий, - отметил заместитель министра. - Оказывая меры поддержки, мы всегда советуемся с руководством предприятий НХП для того, чтобы эта помощь была максимально эффективной. Поэтому в 2012 году мы впервые включили в нашу программу средства на компенсацию затрат на приобретение сырья и материалов».

Отметим, что в Нижегородской области сосредоточено две трети всех народных художественных промыслов России. В 2011 году на поддержку отрасли НХП было направлено из областного бюджета более 13 миллионов рублей.

"