Posted 2 апреля 2012,, 08:04

Published 2 апреля 2012,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

В Нижегородском «Арсенале» 7,8 апреля состоится фестиваль «Женщина в действии»

2 апреля 2012, 08:04

В Приволжском центре современного искусства «Арсенал» 7-8 апреля состоится фестиваль «Женщина в действии» и вручение премии «Кариатида» за достижения женщин-организаторовв области современного искусства.

Об этом сообщает пресс-служба ГЦСИ.

Роль женщины в обществе, феминистское движение, существующие между мужчинами и женщинами различия в жизни и профессиональной деятельности – все эти вопросы на протяжении длительного времени не потеряли популярности, и вместе с тем, так не получили однозначных ответов. Фестиваль «Женщина в действии» предпринимает еще одну попытку, акцентируя внимание нижегородских зрителей на гендерных вопросах в искусстве и жизни.

В фокусе фестиваля – женский перформанс, как наиболее яркая форма представления женщины в различных ее человеческих и социальных функциях. Программа включает видеопоказы из программы Медиа Форума Московского Международного Кинофестиваля и два «живых» перформанса в исполнении Елены Ковылиной и Марии Чуйковой. Известные современные художницы-перформансистки, вдохновленные идеей фестиваля, придумали для Арсенала новые произведения. А Мария Чуйкова, привлекшая в со-авторы поэта Льва Рубинштейна и композитора Сергея Загния, даже позаимствовала для своей работы название «Женщина в действии».

В течение всего фестиваля зрители смогут увидеть инсталляцию Сергея Шутова, получить профессиональную консультацию по искусству перформанса, попробовать специальное меню в кафе Арсенала и познакомиться с достижениями женщин в различных сферах общественной жизни.

Финальным событием фестиваля станет вечер, посвященный 20-летию появления галереи «Кариатида» в Нижнем Новгороде, ставшей прародительницей нынешнего Приволжского филиала Государственного центра современного искусства, и награждение лауреата премии «Кариатида», в шорт-лист которой в 2012 году вошли московские кураторы Екатерина Иноземцева, Татьяна Волкова и Алина Сапрыкина. Победительница получит денежный приз (50 000 рублей) и авторский рисунок «Кариатида» из рук художника Никиты Алексеева.

Расписание фестиваля 7 апреля:
18:00. Видеопоказ женского перформанса от «МедиаАртЛаб» из программы Медиа Форума Московского Международного Кинофестиваля с комментариями куратора Аси Силаевой.
Художники: Анни Абрахамс, Мариана Васильева, Марина Гржинич и Айна Шмидт, Елена Горбачева, Каи Кальо, Елена Ковылина, Таус Махачева, Екатерина Павлова, Кришс Салманис, Маре Талле, Милица Томич, Галина Шевченко.

8 апреля:

16:00-17:00. Группа «Швейцария» (Сергей Загний, Лев Рубинштейн, Мария Чуйкова), перформанс «Женщина в действии».
17:00-18:00. Елена Ковылина, перформанс «Подчинение Кариатид».
18:00-19:30. Торжественная церемония вручения ежегодной общественной премии «Кариатида».
16:00-20:00, non-stop. Инсталляция Сергея Шутова, показ видеодокументаций перформансов Елены Ковылиной и Марии Чуйковой, «женское» спецпредложение в кафе Арсенала и консультации по теме перформанса от сотрудников Приволжского филиала ГЦСИ.

7-8 апреля в Арсенале действует единый билет, позволяющий посетить все события фестиваля, а также выставку DANCE IN VOGUE.

"