Posted 30 марта 2012,, 12:03

Published 30 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

На благотворительном мероприятии в Н.Новгороде соберутся более 200 детей с сахарным диабетом

30 марта 2012, 12:03

31 марта в Нижегородском театре кукол состоится заключительное мероприятие социо-культурной благотворительной программы для детей и подростков, больных сахарным диабетом, «Я… и мое будущее». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект, разработанный общественным объединением «Нижегородская диабетическая лига» и детской областной клинической больницей, реализуется при поддержке Правительства Нижегородской области. Программа нацелена на привлечение внимания к проблеме развития сахарного диабета 1 типа у детей, а также на оказание медицинской и психологической помощи, как юным нижегородцам, так и их родителям.

В рамках мероприятия пройдет тематическая интерактивная развлекательная игра, программа правильного питания «Фуршет в хлебных единицах», спектакль «Русалочка», а также подведение итогов и награждение победителей конкурса рисунков «Моя мечта. Я – через 10 лет». Родители юных пациентов смогут принять участие в семинаре «психологическая адаптация детей как средство улучшения контроля над диабетом», который проведет заведующая отделом психологической экспертно-реабилитационной диагностики Федерального медико-биологического агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, кандидат психологических наук Елена Морозова.

По оценкам организаторов в мероприятии примут участие более 200 детей, больных диабетом, их родителей, а также врачей-педиатров.

Справка:
Нижегородская диабетическая лига работает в регионе с 1994 года и объединяет больных сахарным диабетом Нижегородской области: инвалидов, детей-инвалидов, их родственников, а также лиц с диабетом, не имеющих инвалидности. Услугами Диабет-центра пользуются более 80 000 человек. В регионе зарегистрировано почти 600 детей с диагнозом «диабет».

Программа «Я … и мое будущее» приурочена к шестой годовщине принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции «По сахарному диабету», в которой диабет наряду со СПИД, туберкулезом и малярией, признан болезнью, несущей реальную угрозу всему человечеству. Программа является частью общероссийского проекта «Диабет: отношения, желания, нужды», направленного на изучение социально-психологических аспектов заболевания и поддержку детей, больных диабетом, в регионах страны.

"