Posted 30 марта 2012,, 09:03

Published 30 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

В 2011 году в регионе произошло около 100 тыс. ДТП с мелким материальным ущербом

30 марта 2012, 09:03

Об этом и.о. заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Александр Азовцев сообщил в ходе круглого стола в пятницу.

По его словам, примерно треть из этого количества ДТП – это аварии с минимальным или ущербом.

Мероприятие было посвящено теме функционирования механизма Европротокола в России, в соответствии с которым если ДТП мелкое и никто не пострадал, полиция не выезжает на место происшествия, а участники договариваются обо всем самостоятельно.

«Сотрудники ДПС, вместо того, чтобы уделять внимание серьезный происшествиям на дорогах, отвлекаются на аварии, в которых не пострадали ни люди, ни имущество. Это также провоцирует образование пробок. В 2009 году в России был введен Европротокол, то есть упрощенное оформление ДТП, однако граждане по-прежнему продолжают вызывать сотрудников Госавтоинспекции на мелкие ДТП. Возможно, они не осведомлены об изменениях в законодательстве, и мы считаем необходимым довести это до как можно большего числа граждан», - отметил А.Азовцев.

Он напомнил, что упрощенный порядок разбора ДТП действует, если сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей и никто не пострадал. Без участия сотрудников полиции оформление документов о ДТП может проходить, если вред причинен только имуществу, если ДТП произошло с участием двух застрахованных транспортных средств, если обстоятельства ДТП не вызывают разногласий.

В случае оформления ДТП без участия полиции заполненные бланки извещений о происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляются страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.

"