Posted 30 марта 2012,, 10:03

Published 30 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Подобное высокотехнологичное метростроение используется только в Москве и Н.Новгороде,-А.Табачников

30 марта 2012, 10:03

«Учитывая значимость метрополитена для областного центра, это самый крупный инвестиционный объект в Нижегородской области, - заявил журналистам заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.

«Однако долгое время мы с вами наблюдали период стагнаций, когда исключительно из политических соображений строительство метро блокировалось, оно буквально было основным предметом политических споров. За упущенное время транспортная проблема в городе только усугубилась. И заслуга правительства региона и лично Валерия Шанцева в том, что этому была поставлена точка и наконец-то дан старт строительству «подземки». Благодаря чему мы получаем скоростное сообщение двух частей города, дополнительные автомобильные развязки и совмещенный мост, который первоначально, кстати, был запроектирован только для проезда метро. И, конечно, все это дает нам перспективу развития метрополитена в верхней части города», - сообщил он.

«Строительство этого объекта позволяет задействовать большое число высококлассных специалистов. Кроме того, этим проектом мы, можно сказать, совершаем технологический прорыв. Впервые в нашей стране при строительстве нижегородского метро используются малошумные системы крепежа верхнего строения пути, которые должны привести к снижению шума и, конечно, повысить безопасность объекта. Опыт подобного высокотехнологичного строительства, затрагивающего различные отрасли – энергетика, общестроительные работы, проходческие работы, инженерия и другие, практически уникален. На сегодняшний день он применяется только в Москве и Нижнем Новгороде», - сказал А. Табачников.

"