Posted 30 марта 2012,, 07:03

Published 30 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:21

Updated 12 ноября 2022,, 15:21

Прокуратура потребовала от страховых компаний доводить до сведения пассажиров правила ОЛС

30 марта 2012, 07:03

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований федерального законодательства об обязательном личном страховании пассажиров внутреннего водного и железнодорожного транспорта, в ходе которой выявила нарушения в деятельности страховых компаний ОАО «Росгосстрах» и ОАО «ЖАСО». Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

Установлено, что ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» заключило с ОАО «Росгосстрах» договор об обязательном личном страховании от несчастных случаев пассажиров внутреннего водного транспорта. По договору с ОАО «РЖД» страховщиком пассажиров железнодорожного транспорта является ОАО «ЖАСО».

Согласно положениям действующего законодательства сумма страхового взноса включается в стоимость проездного документа (путевки) и взимается с пассажира при продаже проездного документа (путевки).

В соответствии с Указом президента РФ «Об обязательном личном страховании пассажиров» страховщики обязаны обеспечивать доведение до сведения каждого застрахованного ими лица правил проведения обязательного личного страхования пассажиров, в том числе о месте, порядке и условиях получения страховых выплат при наступлении страхового случая.

Вместе с тем, названными страховыми компаниями возложенная на них законодательством обязанность не выполняется, информация об условиях возникновения у граждан права на страховые выплаты и порядке реализации данного права до пассажиров не доводится.

В целях восстановления законности в данной сфере правоотношений и обеспечения защиты интересов граждан Приволжским транспортным прокурором руководству страховых организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

"