Posted 29 марта 2012,, 10:03

Published 29 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

«Необходимо введение комплексной системы обслуживания газового оборудования в домах»,-В.Лебедев

29 марта 2012, 10:03

На пресс-конференции 29 марта представители прокуратуры Нижегородской области, Госжилинспекции и ОАО «Нижегородоблгаз» обсудили проблемы и вопросы, связанные с эксплуатацией газового оборудования по Нижегородской области.

Основной проблемой в обслуживании газоснабжающего оборудования эксперты назвали отсутствие единой системы в работе обслуживающих организаций. По словам заместителя генерального директора ОАО «Нижегородоблгаз» Валентина Лебедева, в одном доме договоры на обслуживание квартир заключены с разными организациями, и это усложняет систему контроля за безопасностью содержания и эксплуатации газового оборудования.

В качестве решения этой проблемы эксперты предложили введение комплексной системы обслуживания газового оборудования в домах. « «Нижегородоблгаз» обращался с предложением о комплексном обслуживании. Но в связи с антимонопольным законодательством и введением рыночной системы в сферу обслуживания ЖКХ, эту состовляющую вывели из тарифа. Но газооборудование опасный объект. И было бы намного легче за ним следить, если бы каждый дом целиком, и общественное имущество, и внутриквартирное, обслуживала бы одна компания, все равно какая», - заявил В.Лебедев.

Как заявил первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции нижегородской области Дмитрий Петров, необходимо вернуть контроль в госструктуры и ввести обязательное лицензирование такого рода деятельности. «Необходимо законодательно утвердить ответственность собственника. Чтобы газовые службы, которые занимаются обслуживанием, имели тоже какие-то полномочия. Потому что нередки случаи, когда представители этих организаций даже не могут попасть в квартиру, чтобы планово проверить состояние оборудования. Или, если замечены неисправности и необходимо отключить газ в квартире, собственники не позволяют это сделать, вопреки всем мерам безопасности», - сказал он.

"