Posted 29 марта 2012,, 10:03

Published 29 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

В школах региона установлен запрет на использование интернета без системы фильтрации

29 марта 2012, 10:03

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

29 марта депутаты Законодательного сбрания приняли во втором окончательном чтении изменения в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях и областной закон о нормативах распространения печатной, аудио-видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для использования до достижения им возраста 18 лет.

Оба законопроекта внесены областной прокуратурой. Установлен запрет на использование в образовательных учреждениях области сети интернет без применения систем фильтрации информационного контента. В частности, речь идет обинформационных материалах эротического характера.

Изменения в областной КоАП устанавливают административную ответственность за нарушения в этой сфере: от 1 до 2 тысяч рублей – для граждан, от 3 до 5 тысяч рублей – для должностных лиц, от 5 до 10 тысяч рублей – для юридических лиц.
«Контролировать использование интернета в школах, безусловно, нужно.

«Современные информационные технологии должны использоваться в образовательных учреждениях исключительно для учебных целей. Закон создает действенный механизм для этого. В то же время необходимо внимательно отслеживать, как принятые меры будут реализованы на практике. Важно понимать, что развитие новых технологий идет очень быстрыми темпами, и поэтому системы фильтрации в школах должны регулярно обновляться», - сказал председатель комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.

"