Posted 29 марта 2012,, 09:03

Published 29 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

80% случаев отравления угарным газом происходит из-за нарушений правил эксплуатации оборудования

29 марта 2012, 09:03
80% случаев отравления угарным газом происходит из-за нарушений правил эксплуатации оборудования

На пресс-конференции 29 марта представители прокуратуры Нижегородской области, Госжилинспекции и ОАО «Нижегородоблгаз» обсудили проблемы и вопросы, связанные с эксплуатацией газового оборудования, а также участившиеся в последнее время трагические случаи отравления угарным газом в Нижегородской области.

Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии.

В качестве причин эксперты назвали нарушение правил эксплуатации газового оборудования самими собственниками (в том числе случаи, когда неквалифицированные пользователи сами изменяют конструкцию или производят ремонт газового оборудования). По информации Госжилинспекции, по этой причине происходит около 80% случаев отравления угарным газом. В 20% случаев – причиной являлось ненадлежащее состояние газового оборудования и вентканалов.

«За состояние вентканалов по существующему законодательству должны отвечать собственники жилых помещений. Или, соответственно, привлекаемые ими для этих работ домоуправляющие организации», - сообщил старший прокурор отдела Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области Александр Панов. По его словам, по результатам проверок прокуратуры установлено, что более чем в 2400 многоквартирных домах Нижегородской области не заключены договора на обслуживание газового оборудования.

По словам первого заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции нижегородской области Дмитрия Петрова, в обязанность каждого собственника входит заключение договора на обслуживание газового оборудования. В этом случае сотрудники обслуживающих организаций будут проводить регулярные проверки и инструктаж.

Среди проблем Д. Петров озвучил то факт, что газовое оборудование по законодательству не входит в общественное имущество дома. Таким образом, невозможен единый контроль за всем домом.

"