Posted 29 марта 2012,, 06:03

Published 29 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

В Н.Новгороде пройдет выставка пикториальной фотографии И.Сахарова «Студии»

29 марта 2012, 06:03

4 апреля в Русском музее фотографии состоится открытие выставки «Студии» московского фотографа Ивана Сахарова и творческая встреча с автором. Выставка организована при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Русского музея фотографии. Об этом сообщают организаторы.

«Представителей так называемой «пикториальной» фотографии рубежа XIX-XXвеков объединяла особая изобразительная задача. И дело здесь, как представляется, не в «подражании живописи» самом по себе и не в пресловутом «авторском самовыражении» через вмешательство в фотографический процесс. Дело в художественной выразительности, которой обладали образцы живописной традиции, и которую фотографы стремились достичь через работу со светом, тщательную проработку полутонов, придание изображению фактурности и обобщенности.

Выставка «Студии» является попыткой обратиться к опыту художественной фотографии рубежа XIX-XXвеков. Речь не идет о чистой стилизации, напротив, вопрос ставится автором так: насколько изобразительные задачи пикториализма актуальны сегодня? «Студии» – это своего рода предварительное исследование на тему, каким образом изобразительный язык прошлого может снова стать современным», - сообщает автор выставки Иван Сахаров.

Справка:
Иван Сахаров живет и работает в Москве, занимается фотографией с 2005 года. Обучался в фотошколе «Фотоакадемия» (г. Москва) и в Академии классической фотографии (г. Москва). Постоянный участник семинаров Г.М. Колосова.
В своей работе автор уделяет большое внимание печати, поскольку убежден, что в художественной фотографии процесс получения конечного отпечатка является не менее значимым, чем сама съемка.
Автор является участником ряда выставок и фестивалей, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Сфера интересов: история фотографии, американский и европейский пикториализм, ручная печать, альтернативные техники получения фотоизображения.


"