Posted 28 марта 2012,, 14:03

Published 28 марта 2012,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

На территории Нижегородской ярмарки будет построен конгресс-центр

28 марта 2012, 14:03

Об этом сообщил корреспондент «Ньюс-НН», присутствующий на градостроительном совете при губернаторе Нижегородской области в среду.


Проект объекта представил нижегородский архитектор Сергей Туманин.

Общая площадь конгресс-центра составит 3 тыс. 373,63 кв. м. Он будет вмещать в себя 3 тыс. человек. Общий зал объекта будет разделен на 6 отсеков, которые смогут работать автономно. «При желании перегородки отсеков можно убирать, и тогда зал превращается в общую рабочую площадь», - отметил С.Туманин.

Высота основного помещения составит 15 м, прилегающих помещений – 10 м. На 2-м этаже конгресс-центра будет располагаться балкон и 2 фуршетных зала.

По мнению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, фасадное решение не должно уступать по масштабам самому залу. «На нем нельзя экономить, ведь если в XIX веке сумели сделать пышный красивый фасад, то тем более необходимо это сделать в веке 21», - сказал О.Кондрашов.

«Для нас это один из приоритетных проектов, подобный проект уже давно пора иметь в столице ПФО. Я считаю, что здание будет правильно и выгодно расположено территориально», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

По его словам, проект будет реализовываться в кратчайшие сроки с целью освоить прилегающие к будущему стадиону для Чемпионата мира по футболу территории.

«Старые временные павильоны внутри ярмарки уже давно было пора убрать», - сказал А.Аверин.

По его словам, некоторые старые дома рядом с Ярмаркой будут подлежать расселению. Помимо приема официальных делегаций, конгресс-центр будет предназначен для проведения культурно-массовых мероприятий.


"