Posted 27 марта 2012,, 07:03

Published 27 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

В регионе более чем в 2400 домах не заключены договоры на техобслуживание газового оборудования

27 марта 2012, 07:03

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В целях обеспечения безопасности граждан и в связи с участившимися в последнее время случаями отравления угарным газом прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения требований законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования в многоквартирных домах.

Проведенной проверкой установлено, что в более чем 2400 многоквартирных домах не заключены обязательные в силу действующего федерального законодательства договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение (далее - ТО ВДГО и АДО), либо они заключены с организациями не являющимися специализированными.

Отсутствие необходимых договоров установлено в 10 управляющих организациях, 15 ТСЖ и 6 кооперативах.

В Арзамасском районе и Автозаводском районе Нижнего Новгорода заключенные управляющими организациями и ТСЖ договоры на ТО ВДГО И АДО не охватывали техническое обслуживание газового оборудования, установленного в квартирах многоквартирных домов.
В Дзержинске, Воротынском, Городецком и Кулебакском районах, Автозаводском районе Нижнего Новгорода установлены нарушения в деятельности организаций, выполняющих работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, которые выразились в отсутствии у организации в собственности либо на ином праве газораспределительной сети, собственной аварийно-диспетчерской службы и договора на оказание услуг АДС, лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, невыполнении в установленные договором сроки проверки внутридомового газового оборудования.

При проверке соблюдения требований к содержанию вентиляционных и дымовых каналов выявлены нарушения установленных правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, выразившиеся в отсутствии у организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами договоров на систематическую проверку состояния вентиляционной системы, несоблюдении периодичности осмотров и проверок вентканалов и дымоходов.

Проведенной с привлечением специалистов государственной жилищной инспекции Нижегородской области проверкой в 398 домах области выявлено ненадлежащее состояние дымоходов и вентиляционных каналов (нарушение тяги, разрушение кирпичной кладки дымовых труб, оголовков вентканалов, их обмерзание и др).
В целях предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций прокуратурой Нижнего Новгорода главе администрации города направлена информация о необходимости инициирования администрацией, как собственником муниципальных жилых помещений, проведения внеочередных общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах для решения вопроса о заключении договоров на ТО ВДГО и АДО.

Всего по результатам настоящей проверки выявлено 874 нарушения закона, в целях устранения которых внесено 135 представлений, возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, направлено 252 заявления в суд. Результаты рассмотрения принятых мер находятся на контроле прокуратуры Нижегородской области.


"