Posted 27 марта 2012,, 07:03

Published 27 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

С точки зрения развития городской структуры, район Стрелки – удачная площадка для стадиона,-эксперт

27 марта 2012, 07:03

«На мой взгляд, район Стрелки - достойная площадка для строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года по нескольким причинам. Во-первых, если говорить о транспорте, то этот район - геометрический центр города со всех его концов, как со стороны Сормово, так и со стороны Автозавода и нагорной части. Кроме того, с учетом строящегося метро и перспективной ветки в сторону Мещерского озера, транспортное обеспечение данной площадки абсолютно приемлемое и равноудаленное со всех концов города. Это, по моему мнению, безусловный плюс, нежели унести транспортные потоки за черту города, получив тем самым транзитные потоки, а значит пробки через весь Нижний Новгород», - сказал журналистам архитектор, заместитель директора НПО «Архстрой» Александр Дехтяр.

«Во-вторых, функциональное назначение данной территории трактовалось изначально как городская зона общественного центра, а стадион вполне может быть одним из элементов этого назначения.

В-третьих, развивая городскую структуру, имея в виду ограничения по средствам и срокам, рационально доводить до конца территории, которые близки к завершению своего освоения, получая тем самым законченный кусок города. А пока эта площадка – своеобразная плешь в центре города на видном месте. Поэтому логично завершить уже имеющееся, чем начинать в полях что-то новое, заводя туда дорогостоящие коммуникации и инфраструктуру.

Исходя из всего вышесказанного, я считаю район Стрелки наиболее приемлемым местом для строительства нового стадиона», - заявил он.

"