Posted 26 марта 2012,, 12:03

Published 26 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

«Региону нужна одна сильная футбольная команда, играющая в элите», - эксперт

26 марта 2012, 12:03

Нижегородской области нужна одна сильная профессиональная футбольная команда, играющая в элите, считает архивариус горьковского и нижегородского футбола, футбольный болельщик с 1968 года Григорий Гусев.


Об этом сообщается на сайте официального Клуба болельщиков ФК «Волга».

«Нижегородской области нужна одна сильная профессиональная футбольная команда, играющая в элите. Губернатор абсолютно прав. Нет смысла распылять одни и те же ресурсы на два клуба в одном городе. Лучше поддержать дзержинский «Химик», вернуть футбол в Павлово, Выксу, Арзамас. Пусть клубы с периферии готовят смену для главной команды региона. Хочется, чтобы здесь зажигались свои нижегородские звезды. При этом я плохо представляю себе чисто механическое объединение клубов. Объединять надо только ресурсы, и на базе клуба «Волга», который как раз является областной командой и курируется губернатором Шанцевым. «Волга» уже имеет опыт выступления в премьер-лиге, а недавно, впервые в истории регионального футбола, вышла в полуфинал Кубка страны», - отметил Г.Гусев.

«На футбол в Горьком я хожу с 1968 года, занимаюсь его историей и статистикой аж с дореволюционного периода. Приведу пример: когда в 1963 году объединили сормовскую «Ракету» и автозаводское «Торпедо», образовалась горьковская «Волга». Еще тогда власти решили хоккей развивать на Автозаводе, а футбол – в Сормово. Причем то объединение состоялось фактически на базе «Ракеты», из которой «Волга» получила 12 игроков, а также почти весь руководящий состав. Думаю, и теперь будет похожая ситуация. Только имя «Волга» необходимо сохранить. Ведь путь сормовского клуба из второй лиги, в первый дивизион и премьер-лигу – это уже история. Важно и то, что расходование средств в «Волге» находится на контроле у Губернатора. В хоккейном «Торпедо» это уже принесло хорошие результаты. Видимо, пришла пора приводить в порядок футбольное хозяйство», - сказал эксперт.

"