Posted 26 марта 2012,, 08:03

Published 26 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Первое потомство перуанских альпака можно увидеть в нижегородском зоопарке «Лимпопо»

26 марта 2012, 08:03

Сразу две самки альпака стали мамами в зоопарке «Лимпопо»: первый малыш появился на свет 18 февраля в Нижнем Новгороде, второй – 22 февраля в Балахнинском филиале зоопарка «Маленькая страна Лимпопо». Об этом сообщает пресс-служба НП «Зоопарк «Лимпопо».

Как сообщили в зоопарке, нижегородская альпака с самого рождения детеныша заботливо оберегала его от посторонних глаз, помогала осваивать окружающий мир, кормила своим молоком. У балахнинской самки альпака материнский инстинкт, к сожалению, так и не проснулся: она отказалась кормить своего малыша, в результате чего с первых дней жизни альпачонка из бутылочки выкармливали коровьим молоком работники зоопарка «Лимпопо». Малыш был перевезен в Нижний Новгород, где он сейчас и живет в контактном зоопарке «Русская деревня». Теперь, когда малыши немного подросли, увидеть их могут все посетители зоопарка «Лимпопо».

«Оба наших новорожденных альпачонка – самцы: нижегородский – белого окраса с коричневыми пятнами, балахнинский – рыжего цвета. При рождении малыши весили около 6 килограммов, сейчас – уже более 15. Потомство появилось на свет абсолютно здоровым, очень любознательным и игривым. И, конечно же, мы очень рады тому, что наши альпака стали родителями, ведь таких новорожденных у нас еще не было – это первое потомство альпака на нижегородской земле», - отмечает директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Отметим, что родиной альпака является Перу. Эти экзотические животные пополнили коллекцию питомцев зоопарка «Лимпопо» около года назад. Тогда из Чешского заповедника в Нижний Новгород переехали сразу шесть особей: два самца и четыре самки. Все альпака были разделены на два стада: самец по кличке Принц с двумя самочками переехал в балахнинский филиал зоопарка «Маленькая страна Лимпопо», а самец Персик и две его «супруги» остались в Нижнем Новгороде.

Справка:
Альпака – ближайшие родственники ламы и верблюда. Они были одомашнены индейцами Перу около 6000 лет назад и в диком состоянии в природе не встречаются. В отличие от лам, альпака имеют меньший рост, более короткую шею и кудрявую шерсть, которая очень высоко ценится во всем мире. Считается, что шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а также в три раза прочнее и в семь раз теплее, чем шерсть овцы.

"