Posted 26 марта 2012,, 08:03

Published 26 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Приволжский и Северо-Западный округа готовятся к реализации проекта «Белкомур»

26 марта 2012, 08:03

23 марта в Москве заместитель полпреда пезидента России в Приволжском федеральном округе Галина Изотова совместно со своим коллегой из Северо-Западного федерального округа Сергеем Зиминым провели рабочее совещание, посвященное подготовке реализации Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Республики Коми, Пермского края и Архангельской области (проект «Белкомур»). Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО.

Разрабатываемый проект «Белкомур» имеет огромное социально-экономическое значение для нескольких регионов страны, находящихся на территории двух федеральных округов.

Магистраль «Белкомур» как основа межрегиональной комплексной программы формирует транспортную инфраструктуру и эффективные маршруты выхода к северным портам Мурманска и Архангельска для промышленности Севера, Сибири и Урала России. Она будет способствовать оптимизации международных транспортных коридоров (Америка – Европа – Азия), стимулировать развитие Северного морского пути и Российской Арктики, Северного широтного хода и российских северных портов.

Проект включен в Транспортную стратегию России до 2030 года и Стратегию развития железнодорожного транспорта страны на этот же период. В 2009 году он одобрен Инвестиционной комиссией по отбору проектов для софинансирования из средств Инвестфонда Российской Федерации и рекомендован к рассмотрению и утверждению Правительственной комиссией.

В совещании приняли участие представители Пермского края, Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Минтранса, Минрегиона, Минэкономразвития, Минфина России и Федерального агентства железнодорожного транспорта. Свою позицию на совещании представили и ОАО «Российские железные дороги», ГК «Внешэкономбанк», ОАО МК «Белкомур», Институт экономики развития транспорта, ОАО «МИК «Северо-Запад – Прикамье».

По словам Галины Изотовой, инвестиционного уполномоченного в ПФО, в ходе работы были выверены позиции всех участников проекта, высказана четкая заинтересованность в продолжении его дальнейшей подготовки. Участники совещания договорились о совместных шагах по проработке проекта, в том числе о представлении необходимых материалов в правительство Российской Федерации и о подготовке информации главе государства.

По поручению полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе эта работа будет находиться на особом контроле в аппарате полномочного представителя.

"