Posted 26 марта 2012,, 06:03

Published 26 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

В Н.Новгороде мужчина в состоянии аффекта нанес сопернику удары ножом из-за ревности

26 марта 2012, 06:03

Об этом сообщает прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода.

Мировым судьей Ленинского района рассматривается уголовное дело в отношении 25-летнего жителя района, обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений в состоянии аффекта- ст. 113 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что подсудимый, вернувшись ночью в свою квартиру, где проживал с женой, не смог открыть дверь. После долгих ожиданий в дверном проеме он увидел не свою супругу, а незнакомого мужчину. На почве ревности и внезапно возникшего сильного душевного волнения между мужчинами вспыхнула ссора, в ходе которой злоумышленник нанес потерпевшему 2 удара ножом в область грудной клетки и бедра.

По результатам проведенной судебно-психологической экспертизы установлено, что подсудимый в период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать характер и значение совершаемых им действий и руководить ими. Возникновение указанной ситуации было обусловлено его унижением, оскорблением, агрессивным поведением со стороны потерпевшего.

Уголовный кодекс предусматривает максимальную санкцию за совершение указанного преступления в виде 2 лет лишения свободы.

Состояние аффекта является редким явлением в психологии, кроме того по данным ГИАЦ МВД России в прошлом году зарегистрировано всего 56 преступлений на всей территории РФ по ст. 113 УК РФ.

"