Posted 23 марта 2012,, 11:03

Published 23 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Нижегородцы увидят выставку научно-технических музеев в Арсенале

23 марта 2012, 11:03

В субботу, 24 марта, в Приволжском филиале ГЦСИ начнется второй цикл дискуссий-презентаций в рамках проекта «Музеи - что они сегодня значат?». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

На второй встрече нижегородцы познакомятся с научно-техническими и естественно-научными музеями. С 24 марта в «Арсенале» будут представлены Калифорнийская академия наук (Сан-Франциско) и Музеи CosmoCaixa (Барселона).

В последние годы огромную популярность завоевали музеи, которые рассказывают об образе жизни обывателей, маленьких людей. Они дают возможность не только с головой погрузиться в иное время, но и осознать, почему сегодня мы живем именно так, как живем – откуда взялись наши ценности, наш быт, наши интересы и потребности. Опыт трех европейских музеев – Музея народного быта (Норвегия, Осло), Исторического музея DEPOT (Щвейцария, Люцерна) и Музея фольклора (Бельгия, Гент) – лишь отправная точка для дискуссии о том, как и зачем музеефицировать среду обитания.

Как сообщают организаторы, музей сегодня стал центром городского сообщества, средоточием идентичности обитателей территории, самой живой и динамично развивающейся культурной институции. Цикл дискуссий-презентаций «Музеи - что они сегодня значат?» расскажет об успешных опытах такого рода музейных трансформаций.

"