Posted 23 марта 2012,, 10:03

Published 23 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Нижегородской области работник предприятия скончался от термического ожога

23 марта 2012, 10:03

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай со смертельным исходом на производстве (деревообрабатывающая промышленность) ООО "Березка" (рабочий поселок Тоншаево), произошедший с запарщиком 21 января 2012 года.

Об этом сообщается на сайте Госинспекции труда.
Комиссией изучены обстоятельства несчастного случая. Установлено, что 21 января запарщик выполнял работы по управлению козловым краном совместно с напарником. Находясь на пульте управления козлового крана, он подал на эстакаду пачку березового кряжа из открытого запарочного бассейна. Напарник приступил к раскрытию замков обвязочных цепей и раскатке чураков. Тем временем запарщик перегнал кран к запарочному бассейну, чтобы зацепить следующую пачку, находящуюся в бассейне. Не дождавшись напарника, он решил самостоятельно произвести зацепку пачки, для чего опустил стропу с крюками в бассейн, перелез через ограждение высотой 1 м, установленное по периметру бассейна и попытался произвести зацепку пачки, но не удержался на краю и упал в горячую воду (температура воды в бассейнах +60° - +65° С). Упавший работник стал звать на помощь напарника. Напарник вытащил пострадавшего, снял с него сапоги и куртку, побежал за помощью. Вызванная скорая медицинская помощь доставила пострадавшего в хирургическое отделение ГБУЗ Нижегородской области "Тоншаевская районная больница", где на следующий день он скончался. Согласно медицинскому заключению полученная травма (термический ожог 80% поверхности тела, конечностей, травматический шок, ожоговая болезнь) относится к категории "тяжелая". В крови пострадавшего обнаружен этиловый спирт.
Комиссией установлено, при проведении гидротермической обработки (проварки) должен предусматриваться обязательный слив воды перед загрузкой и выгрузкой бассейнов, что не было предусмотрено утвержденным на производстве технологическим процессом получения шпона и фанеры. Погибший не был обучен безопасным приемам выполнения работ с грузоподъемными механизмами и по программе стропальщика. Пострадавший работник не был обеспечен в полном объеме средствами индивидуальной защиты. Работодателем не назначены инженерно-технические работники по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных кранов, грузозахватных приспособлений и тары, ответственные лица за безопасное производство работ кранами. Пострадавший нарушил инструкцию по охране труда для запарщика, зайдя за ограждение бассейна, и Правила внутреннего трудового распорядка, употребив алкоголь.
Виновные лица: директор ООО "Березка", мастер-технолог, пострадавший (степень вины 25%).
Материалы расследования направлены в прокуратуру Тоншаево для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

"