Posted 23 марта 2012,, 08:03

Published 23 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Управлением Россельхознадзора установлены ограничения по листериозу в Кстовском районе

23 марта 2012, 08:03

Сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл приняли участие в работе комиссии по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей.

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Как сообщается на сайте, в ходе работы комиссии был рассмотрен и в дальнейшем утверждён приказом комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области План организационных, противоэпизоотических, противоэпидемических мероприятий, устанавливающий с 15 марта до особого распоряжения ограничения по листериозу крупного рогатого скота на территории ООО «СПК «Ждановский» Кстовского муниципального района Нижегородской области.

В период действия ограничений запрещается вывод животных с территории неблагополучного пункта, за исключением вывоза животных для убоя с целью переработки на мясокомбинатах; вывоз мяса в сыром виде от вынужденно убитых больных животных, за исключением его вывоза для переработки на мясокомбинаты; вывоз кормов, имеющих контакт с больными животными; реализация сырого молока от больных животных.

Справка:
Листериоз - инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, септическими явлениями, абортами и маститами у животных, тяжелой патологией человека. К листериозу восприимчивы овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, кролики, домашняя птица. Чаще болеют молодые животные. Источник инфекции - больные животные выделяющие листерий во внешнюю среду с истечением из носовой полости, фекалиями, молоком (при маститах). Основной резервуар возбудителя в природе - грызуны. Сельскохозяйственные животные заражаются чаще всего через воду, корма.

Человек заражается листериозом через продукты животного происхождения, прежде всего молочные, употребляемые в пищу без должной термической обработки; заражение возможно также через воду и сырые овощи. Известны факты инфицирования загрязненной листериями пылью при обработке животного сырья - шерсти, щетины, пера, пуха и др. Особенно опасна передача листерий от матери плоду в процессе родов, а также послеродовое заражение новорожденного воздушно-пылевым, контактным или пищевым путем.

"