Posted 23 марта 2012,, 06:03

Published 23 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Молодой нижегородский архитектор получит президенсткую премию в 2,5 млн. рублей

23 марта 2012, 06:03

23 марта в Москве состоится награждение нижегородского архитектора Арсения Чакрыгина, удостоенного президентской премии за вклад в развитие отечественной архитектуры, формирование профессиональной коммуникативной среды с использованием современных информационных технологий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Отметим, что Арсений Чакрыгин стал первым из архитекторов и первым нижегородцем, кому присуждена данная премия. В церемонии награждения примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Согласно Положению о премии президента России для молодых деятелей культуры, учрежденной в 2011 году, ежегодно лауреатами становятся три молодых специалиста. В этом году почетного знака, а также денежного гранта в 2,5 миллиона рублей удостоены также танцор из Республики Чечня Мансур Мусаев и солистка Большого театра Венера Гимадиева.

Премия президента Российской Федерации присуждается за создание талантливых произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских проектов в сфере культуры (литературы, архитектуры, дизайна, кинематографии, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального и театрального искусства, библиотечного дела, музейной и издательской деятельности, художественного образования, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур народов Российской Федерации), являющихся значительным вкладом в культуру страны.

Начиная с 2011 года, вручение премии приурочено ко Дню работника культуры, отмечаемого 25 марта.
"