Posted 22 марта 2012,, 13:03

Published 22 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Суд вынес приговор жительнице региона, убившей своего мужа в состоянии аффекта

22 марта 2012, 13:03

Перевозский районный суд вынесен приговор в отношении гражданки, обвинявшейся в убийстве супруга.
Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.
Как установил суд, вечером 14 декабря 2011 года подсудимая пришла домой, где находился ее супруг. Между мужчиной, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его супругой произошла ссора, в ходе которой глава семейства нанес жене удар ногой в живот и несколько ударов руками. После этого подсудимая взяла в руки нож и нанесла им мужу удар в грудную клетку, от полученного ранения он скончался.
Как показали свидетели в ходе судебного заседания, потерпевший на протяжении долгого времени нигде не работал, избивал жену, всегда находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего в семье часто возникали скандалы.
Суд пришел к выводу, что вина подсудимой в совершении преступления доказана полностью, и квалифицировал ее действия по ч.1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Судом ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, с амбулаторным принудительным лечением у психиатра.




"