Posted 22 марта 2012,, 12:03

Published 22 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В ТПП открылась очередная универсальная ярмарка местных производителей

22 марта 2012, 12:03

22 марта министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза и министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов приняли участие в торжественной церемонии открытия областной универсальной ярмарки «Покупайте нижегородское». На ярмарке представлены производители пищевой и перерабатывающей промышленности, товаров массового спроса, народных художественных промыслов. Ярмарка продолжит работу и 23 марта. Участие в ней примут более 40 производителей Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Вся представленная продукция, и продовольственная, и непродовольственная, отличается высоким качеством, - заявил журналистам после осмотра экспозиции Владимир Нефедов. – Предыдущую такую ярмарку мы проводили в 20-ых числах февраля и планировали сделать перерыв до следующей осени. Но из-за высокой популярности таких мероприятий было принято решение провести очередную ярмарку сегодня, 22 марта».

«Программа «Покупайте нижегородское» за три года работы хорошо себя зарекомендовала, - продолжил Денис Лабуза. - В прошлом году мы провели 37 выездных ярмарок, в этом году планируем уже 65. Такие мероприятия помогают предпринимателям находить новые рынки сбыта, удачно входить в торговые сети, а вследствие этого развивать бизнес, создавать новые рабочие места, увеличивать налоговые отчисления в бюджет». Покупатели же, по словам министра, получают возможность приобретать все больше свежей качественной продукции местного производства. «Мы точно знаем, из какого сырья производят свои товары нижегородские товаропроизводители, какие ингредиенты и рецептуры они используют. Масло у нас, например, немного дороже, чем в других регионах ПФО, но оно стопроцентно натуральное. В соседних областях, и я это знаю по личному опыту, молочных продуктов такого качества не найти», - добавил Лабуза.

Напомним, что благодаря реализации программы «Покупайте нижегородское», инициированной губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, доля местной продукции в нижегородских магазинах в 2012 году, по прогнозам минэкономики, достигнет 80%. Для сравнения, в 2005 году она составляла 15%, то есть в пять раз меньше. По большинству продуктов питания первой необходимости регион вышел на самообеспечение, а насыщение рынка повлекло за собой развитие здоровой конкуренции. Реализация областных мер поддержки сельхозпроизводителей позволяет региону, по данным рейтинга Общественной палаты РФ, оставаться в числе российских лидеров среди территорий с самыми дешевыми продуктами первой необходимости.

"