Posted 22 марта 2012,, 09:03

Published 22 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Н.Новгороде стартует профилактическое мероприятие «Каникулы БЕЗ опасности»

22 марта 2012, 09:03

С 23 марта по 2 апреля 2012 года на территории Нижегородской области будет проходить профилактическое мероприятие «Каникулы БЕЗ опасности». Об этом сообщает пресс-служба ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Начнутся «Каникулы БЕЗ опасности» профилактической операцией «Пешеходный переход», которая продлится с 23 по 26 марта 2012 года. Главная задача операции - предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием взрослых пешеходов и пешеходов–детей на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах.

В период проведения профилактического мероприятия сотрудники нижегородской Госавтоинспекции будут ориентированы на пресечение нарушений правил перевозки детей в автотранспорте, пользования ремнями безопасности, правил проезда пешеходных переходов.

Особое внимание будет уделяться юным пешеходам. С ними уже проводятся профилактические беседы в образовательных учебных учреждениях. Кроме того, сотрудники ДПС будут помогать детям сориентироваться при переходе проезжей части дороги, покажут правильный и безопасный путь следования.

В рамках мероприятий на территории Нижегородской области будут проведены широкомасштабные профилактические операции «Пешеходный переход», «Ремень безопасности» и другие.

Справка:
За 2 месяца 2012 года в произошедших на территории региона в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 56 юных участников дорожного движения (за аналогичный период прошлого года - 48). В автоавариях в текущем году уже погибло 3 ребенка (в прошлом году за аналогичный период погибших детей не было).

Большинство детей пострадало из-за несоблюдения правил дорожного движения взрослыми участниками дорожного движения. По вине самих несовершеннолетних произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, что составляет 25% от общего числа ДТП с детьми.


"