Posted 22 марта 2012,, 06:03

Published 22 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Нижегородской области женщина незаконно подверглась уголовному преследованию

22 марта 2012, 06:03

Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Вадским районным судом вынесено решение по иску гражданки к министерству финансов РФ о компенсации за счет казны РФ морального вреда, причиненного ей в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, применения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Истица также просила обязать прокуратуру Вадского района Нижегородской области принести официальное извинение.
Приговором Вадского районного суда Нижегородской области гражданка была оправдана по предъявленному ранее ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража) за отсутствием в ее действиях состава преступления. Оправдательным приговором отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, за гражданкой признано право на реабилитацию и обращение в Вадский районный суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.
После вступления приговора в законную силу гражданка в рамках реализации права на реабилитацию обратилась в Вадский районный суд. В исковом заявлении она указала, что она была незаконно обвинена в совершении преступления средней тяжести, более пяти месяцев находилась под подпиской о невыезде, хотя ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась. Во время предварительного следствия она неоднократно вызывалась к следователю в РОВД, в прокуратуру Вадского района, 13 раз приезжала на судебные заседания в Вадский районный суд и один раз на заседание судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда. Указанные обстоятельства подорвали ее здоровье, длительное время она испытывала нравственные страдания. Кроме того, незаконное привлечение к уголовной ответственности умалило ее честь и достоинство, которые она не сможет восстановить в полном объеме в глазах окружающих за всю жизнь.
Изучив все обстоятельства дела, суд вынес решение о взыскании в пользу истца с министерства финансов РФ 30 тыс. руб. в счет компенсации морального вреда, а также взыскал компенсацию расходов на услуги представителя в суде.
В удовлетворении исковых требований о возложении на прокурора Вадского района Нижегородской области обязанности принести официальное извинение судом было отказано, так как факт принесения официального извинения прокурором Вадского района судом был установлен, оснований для удовлетворения иска в этой части не имелось.


"