Posted 21 марта 2012,, 13:03

Published 21 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Губернатор принял участие в пленарном заседании сессии молодых ученых

21 марта 2012, 13:03

20 марта губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в пленарном заседании 17 нижегородской сессии молодых ученых. Глава региона прочитал лекцию на тему «Будущее России – сырьевое или инновационное развитие». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках лекции губернатор ответил на вопросы слушателей, затронув тему подготовки и дальнейшего трудоустройства выпускников вузов инженерных специальностей на промышленные предприятия. Как отметил В. Шанцев, выпускники с неохотой идут в практическую деятельность, основная часть уходит в коммерческую сферу. «У нас 50 тысяч выпускников каждый год – это большая цифра, и в основном это естественные специальности, которые являются инженерными, созидательными. Необходимо посмотреть, куда мы распределяем наших выпускников», – сказал губернатор.

Также Валерий Шанцев подчеркнул важность встреч с молодежью, так как именно в ходе таких встреч можно услышать наиболее острые вопросы, в том числе о повышении стипендий студентам и аспирантам, об обеспечении жильем преподавателей вузов. «Встречаться с молодежью – это всегда очень интересно. Это полемика. И такой откровенный разговор дорогого стоит», - резюмировал глава региона.

Справка. Нижегородская сессия молодых ученых была организована в 1996 году департаментом образования и науки администрации Нижегородской области совместно с Институтом прикладной физики Российской академии наук и Нижегородским государственным университетом.

Сессия организуется как открытый конкурс, участники которого выступают с докладами о своей научной работе перед жюри, состоящим из представителей ВУЗов и научных организаций - докторов и кандидатов наук. По итогам конкурса победителям вручаются призы и дипломы. В рамках Сессии проводятся лекции о достижениях в соответствующих науках, учебные программы и семинары.

Ежегодно в работе сессии принимают участие более 800 молодых ученых из научных учреждений и предприятий Нижегородской области (Нижний Новгород, Саров, Арзамас, Дзержинск). В организации Сессии принимают участие все ведущие ВУЗы Нижегородской области, институты Российской академии наук, институты Росатома, промышленные предприятия.

"