Posted 21 марта 2012,, 07:03

Published 21 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Башню Шухова в Дзержинске могут передать под эгиду ЮНЕСКО

21 марта 2012, 07:03

Об этом сообщил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин.

"Инженер Владимир Шухов — величайший инженер. Он сконструировал очень много интересных объектов: трубопровод для нефти, нефтеналивные емкости. Шаболовскую башню сконструировал тоже он. Аналогичные гиперболоидные башни были построены и в Дзержинске. Это были вышки, которые использовались как опоры линии электропередач. Длина пролетов между ними была 1,8 тыс. м", - отметил О.Шавин.

По словам депутата, объект состоит из двух башен, но в настоящее время одна из них почти полностью разрушена, от нее остался только фундамент.

"Вторую же башню удалось спасти. В реконструкцию было вложено достаточно много средств, и в итоге получился очень интересный объект. Помимо восстановления самой башни, был оборудован пляж, зона отдыха. Для того, чтобы объект был принят под эгиду ЮНЕСКО, он должен быть целым, поэтому мы сейчас разделяем его на два. В отношении одной башни будет приниматься решение - восстанавливать ее или нет, - а вторая у нас готовая, находится в надлежащем состоянии, и мы планируем передать ее под эгиду ЮНЕСКО", - заключил О.Шавин.

Комитет по ЖКХ нижегородского Заксобрания одобрил соответствующее постановление о разделении данного объекта на две отдельные башни.


"