Posted 20 марта 2012,, 10:03

Published 20 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

«Оппозиции не нужно место для акций, им нужно привлечь внимание», - А.Фортунатов

20 марта 2012, 10:03

Оппозиции не нужно место для политических акций. Им нужно, прежде всего, привлечь к себе внимание, считает доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ Антон Фортунатов.

Об этом он завил журналистам.

«Я считаю, что высказанная идея о том, что можно было бы создать в Нижнем Новгороде некое подобие лондонского Гайд-парка – места, в котором можно было бы устраивать публичные акции и выступления без предварительного согласования этих мероприятий властями, - я считаю, что эта идея слишком романтична. Она говорит о том, что губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев – это губернатор-романтик. И он слишком хорошо думает о том, каков средний уровень культуры нижегородцев. А он весьма далек от лондонского уровня», - отметил А.Фортунатов.

«Дискуссия о создании нижегородского Гайд-парка говорит о цивилизованном отношении власти к политическим активистам. Но ведь и политическая активность должна демонстрировать цивилизованное отношение к власти. А это у нас случается, как известно, далеко не всегда. Следует иметь в виду еще и то, что оппозиции не нужно место для политических акций. Им нужно, прежде всего, привлечь к себе внимание. Как показывает последняя политическая акция, проведенная в Нижнем Новгороде на Большой Покровской, которая была заведомо не разрешена и все-таки состоялась, как показывает опыт, это было далеко не случайно. Оппозиции нужно провоцировать власть, им нужно будоражить общественность, а в Гайд-парке все это возможно вряд ли», - подчеркнул эксперт.

«Оппозиции же нужны площади, нужны митинги на площадях, которые затрудняют движение и на которых трудно поддерживать порядок, - это то, что нужно оппозиции, чтобы приковывать к себе внимание. Но это ведь никак не вписывается в идею создания нижегородского Гайд-парка, высказанную нижегородским губернатором», - заключил А.Фортунатов.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил в своем блоге в «Живом Журнале» обсудить идею создания в Нижнем Новгороде Гайд-парка. Гайд-парк - место, где можно свободно провозглашать и отстаивать политические взгляды. По словам губернатора, тема проведения митингов обсуждалась на встрече с нижегородскими политологами и экспертами, состоявшейся на этой неделе. Губернатор подчеркнул, что он не возражает против появления в городе места, подобного Гайд-парку – не надо будет запрашивать разрешения у городских властей на место проведения акции.

"