Posted 20 марта 2012,, 09:03

Published 20 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В ННГАСУ состоится VIII научно-практическая конференция «Инновации в ландшафтной архитектуре»

20 марта 2012, 09:03

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, 21 марта в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете на VIII научно-практической конференции «Инновации в ландшафтной архитектуре» И. Калистратова с соавторами сделает сообщение по результатам работы над проектом оформления сквера на ул. Суетинской (автор и координатор проекта главный редактор журнала "Проекты Русского сада" И.Ю. Калистратова). Будут обсуждаться вопросы сохранения конституционного права человека на «благоприятную окружающую среду», вопрос покровительства правительством ландшафтных работ на уровне искусства.

15.30.-15.-40 "Инновационные практики работы с ландшафтом в исторической части г. Нижнего Новгорода и их значение для привлечения внимания жителей города и области к окружающей среде". И.Ю Калистратова, Н.В.Калистратова, И.Л. Мининзон, докладчик художник-дизайнер проекта Надежда Владиславовна Калистратова.

16.00.-16.10 "Приемы и условия работы с городскими ландшафтами на уровне художественного творчества" - докладчик Ирина Юрьевна Калистратова. На конференции будет присутствовать главный специалист отдела озеленения Управления благоустройства администрации г. Нижнего Новгорода Синица Наталья Александровна. Ей будет передан эскиз оформления сквера и предложено обсуждение возможности реализации его за круглым столом.

На примере работы над эскизным проектом оформления сквера на ул. Суетинской будут проанализированы вопросы организации работы с администрацией г.Н.Новгорода. Будет поднят вопрос о соблюдении прав человека на «благоприятную окружающую среду», о протекционизме государства в деле создания уникальных ландшафтных композиций в черте города.

Цель проекта "Гражданские инициативы", в рамках которого выполняется проектирование оформления сквера на ул. Суетинской: Формулирование проблем реальной практики озеленения городской среды, обнаружение ее трудностей и противоречий. Поиск путей реализации гражданских инициатив, способов взаимодействия жителей города и области с органами власти и городской администрации, с предпринимателями, создание площадок для такого взаимодействия. Рассмотрение работы с городскими ландшафтами как области искусства, в культурно-историческом аспекте.


"