Posted 19 марта 2012,, 11:03

Published 19 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В Н.Новгороде 20 марта пройдет круглый стол по проблемам адаптации семей мигрантов

19 марта 2012, 11:03

ВНИУ ВШЭ 20 марта состоится круглый стол «Проблемы адаптации семей мигрантов».

Об этом сообщается в пресс-релизе учебного заведения.

В мероприятии примут участие представители власти (УФМС РФ, министерство образования и министерство внутренней политики Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода), экспертного сообщества (ученые НИУ «Высшая школа экономики» – Нижний Новгород, ННГУ, НГПУ, Института этнологии и антропологии РАН) и конфессий (Духовное управление мусульман Нижегородской области). Эксперты обсудят проблемы адаптации в регионе семей трудовых мигрантов, роль женщины в семьях мигрантов из стран СНГ.

С отдельным докладом по проблемам обучения в школах города детей мигрантов, плохо владеющих русским языком, и мерах по нивелированию языковых различий в школах выступит директор средней школы № 52, где накоплен значительный опыт по данному вопросу.

Вера Софи Ахамер – эксперт по вопросам миграции из Австрии – расскажет об австрийском опыте работы с семьями трудовых мигрантов.

Помимо этого, на круглом столе будут обсуждаться перспективы создания региональной программы для переподготовки педагогов, которые работают с учениками, плохо знающими русский язык.

"