Posted 19 марта 2012,, 10:03

Published 19 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

В регионе на реализацию мер по модернизации системы общего образования будет выделено 1,2 млрд. руб

19 марта 2012, 10:03

Правительство Нижегородской области приняло постановление об утверждении комплекса мер по модернизации системы общего образования Нижегородской области в 2012 году.


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На реализацию этих мер будет выделено более 1,2 миллиардов рублей.

В 2012 году основные направления проекта модернизации системы общего образования Нижегородской области будут сосредоточены на формировании модели регионального образования, отвечающей требованиям инновационного развития экономики региона. В настоящее время во всех учреждениях области приняты образовательные программы начальной ступени общего образования, в 2012 году предстоит завершить разработку образовательных программ общего образования.

В текущем году продолжится работа по реструктуризации сети образовательных учреждений. В рамках проекта модернизации будет закуплен 71 автобус.
На развитие школьной инфраструктуры учреждений будет направлено более 108 млн. рублей. На капитальный ремонт школьных зданий из средств проекта модернизации планируется направить около 82 млн. рублей. В ходе совершенствования инфраструктуры школьных зданий приоритетное внимание будет направлено на создание условий по энергосбережению, на что предполагается направить 58,6 млн. рублей, в том числе за счет областных средств – 35,9 млн. рублей.

В постановлении отмечается, что в большинстве общеобразовательных учреждений в сети Интернет организованы и работают сайты, но формат предоставляемой информации не всегда позволяет судить об общественно признанных показателях качества предоставляемых услуг и ресурсном потенциале учреждения. В 2012 году планируется разработать требования к содержательному наполнению сайтов образовательных учреждений.

Продолжая работу по совершенствованию публичной информации о деятельности учреждений на сайтах, в текущем году предполагается уделить значительное внимание переходу образовательных учреждений на электронный школьный документооборот, включая электронные журналы и дневники на основе платформы «Дневник.ру». Так, в 2012 году планируется участие в электронном документообороте до 25% образовательных учреждений и апробация комплексной автоматизации организационных процессов в образовательном учреждении в 5-6 учреждениях. Кроме того, в 12,5% учреждений предполагается использование дистанционных технологий в образовательном процессе. Всего на развитие информационно-образовательной среды учреждений образования планируется направить более 240 млн. рублей.

В рамках проекта на обновление фондов школьных библиотек и модернизацию инфраструктуры предполагается направить 200 млн. рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 62,6 млн. рублей.
На оснащение учебных помещений лабораторным и учебно-производственным оборудованием в ходе реализации проекта будет выделено 284,8 млн. рублей. Это приведет к тому, что до 75% обучающихся по биологии, до 55% обучающихся по физике и до 85% обучающихся по химии будут выполнять практические занятия в условиях, соответствующих современным требованиям.

На развитие инфраструктуры здоровьесбережения участников образовательного процесса планируется направить 194 млн. рублей.

Главным стратегическим ресурсом модернизационных процессов являются педагогические кадры. В 2012 году будет сохранен достигнутый в сентябре-ноябре 2011 года уровень средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений Нижегородской области. В четвертом квартале 2012 года средняя заработная плата учителей общеобразовательных учреждений региона будет доведена до средней заработной платы в экономике региона за 2011 год и составит не менее 18144 рублей.

Кроме того, в 2012 году получит свое дальнейшее развитие и корпоративное повышение квалификации, а инновационные школьные проекты будут объединены в проектно-сетевые институты инновационного образования. Индивидуализированные и дистанционные формы обучения педагогов получат поддержку в рамках проекта, на что предполагается выделить 16,2 млн. рублей.

Вместе с тем, в рамках мер, направленных на привлечение молодых учителей в общеобразовательных учреждениях, планируется продолжить реализацию областной целевой программы по социальной поддержке молодых специалистов. В 2012 году из средств областного бюджета планируется предоставить меры социальной поддержки 500 молодым специалистам на общую сумму более 1,2 млрд. рублей, а в 2012 году – 600 молодым специалистам на общую сумму 1,5 млрд. рублей. Кроме того, в целях удовлетворения потребности образовательных учреждений региона в педагогических кадрах осуществляется целевая подготовка специалистов. Абитуриенты, поступающие по целевым направлениям, зачисляются в высшие учебные заведения вне основного конкурса.

"