Posted 19 марта 2012,, 08:03

Published 19 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:23

Updated 12 ноября 2022,, 15:23

Кондрашов поручил ДУКам заключить договоры на техобеспечение газового оборудования

19 марта 2012, 08:03

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил домоуправляющим компаниями города в течение ближайших двух дней заключить с газоснабжающими компаниями города (в частности, с ОАО «Нижегородоблгаз») договоры на техническое обеспечение внутридомового газового оборудования.

Об этом О.Кондрашов заявил на оперативном совещании 19 марта. Данное поручение было дано в связи с участившимися в последний месяц трагическими случаями, связанными с отравлением жителей многоквартирных домов угарным газом.

О. Кондрашов отметил, что если ДУКи откажутся от проведения данных работ, то городская администрация будет осуществлять эти мероприятия за счет собственных средств.

По его словам, существует нормативно-правовая база, позволяющая отключать газоснабжение квартир, собственники которых не имеют договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования, но до сих пор к такой мере еще не прибегали.

О.Кондрашов в очередной раз призвал нижегородцев заключать договоры на обслуживание внутригазового оборудования во избежание трагических случаев. «Ведь от своей халатности страдают не только сами собственники, но и их соседи», - сказал он.

Как сообщалось ранее, 18 марта в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской поступило сообщение об отравлении людей угарным газом в Приокском районе Нижнего Новгорода. Дом, в котором произошла ЧС, 2-х этажный, одноподъездный, 8-ми квартирный, обслуживается ОАО «ДУК Приокского района». В результате, погибли 4 человека: трое мужчин 1959, 1963, 1973 г.г.р. (в квартире № 1), женщина 1954 г.р. (в квартире № 5). Получили отравления угарным газом 2 человека: мужчина 1941 г.р. и женщина 1973 г.р. они госпитализированы в области «Городскую клиническую больницу №33».

Аварийной бригадой ОАО «Нижегородоблгаз» произведено отключение газового оборудования в доме.

Как стало известно, причиной трагедии стало обрушение кирпичного оголовка на крыше, в результате чего кирпичи попали в вентиляционную шахту, закупорив ее. По полученной информации, в данном доме 4 месяца назад проводились работы по очищению вентиляционных каналов, оголовок был заново построен. Причины трагедии выясняются.

"