Posted 19 марта 2012,, 07:03

Published 19 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Суд вынес приговор бывшему командиру войсковой части, незаконно присвоившему почти 3 млн рублей

19 марта 2012, 07:03

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета (СК) РФ по Нижегородскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру войсковой части №21167 полковнику запаса Александру Степанову.

Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления (СК) Российской Федерации.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 («Растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), ч.1 ст.286 («Превышение должностных полномочий») и п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

Следствием и судом установлено, что с января 2008 года по апрель 2009 года А.Степанов похитил из вверенной ему воинской части и сбыл посторонним лицам около 70 т дизельного топлива общей стоимостью более 1,6 млн. рублей. С целью сокрытия хищения офицер заставлял подчиненных ему должностных лиц оформлять фиктивные документы о получении на складе ГСМ и последующем списании дизельного топлива, якобы израсходованного для служебных нужд.

Более 6 лет командир части покрывал отсутствие на военной службе 6 подчиненных ему военнослужащих-женщин, в числе которых была и его жена, занимавшая должность начальника радиорелейной станции. Все это время женщины либо работали в кафе, принадлежащем членам семьи А.Степанова, либо занимались иными делами. За этот период времени указанные лица необоснованно получили от государства в качестве денежного довольствия более 1,3 млн. рублей.

Решением Нижегородского гарнизонного военного суда А.Степанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом 300 тыс. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством людьми, сроком на 3 года.

Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны России о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.

"