Posted 16 марта 2012,, 10:03

Published 16 марта 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Нижегородский Роспотребнадзор напоминает туристам об опасности заболевания холерой в ряде стран

16 марта 2012, 10:03

Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

«Планируя отдых, не стоит забывать, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных заболеваний остается напряженной. Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области информирует, что в настоящее время в мире складывается неблагополучная ситуация по холере, которая может отразиться на санитарно-эпидемиологическом благополучии населения области. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в последние 3 года в 114 странах мира регистрируется 178,0-237,0 тысяч случаев холеры, от которой ежегодно умирает 120 тысяч человек. Более половины случаев заболеваний приходится на Африканский континент», - отмечается в сообщении.

В 2011 году эпидемические очаги этой опасной инфекции регистрировались в Замбии, Сомали, Мозамбике, Камеруне, Зимбабве, Вьетнаме (дельта реки Меконг), Индии, Пакистане, Лаосе. Крайне неблагополучная обстановка сложилась традиционно в Центральной Африке (Камерун, Нигер, Нигерия, Чад), а также в странах Карибского бассейна (Доминиканская Республика, Куба, Гаити), что является особенностью современного периода. В настоящее время холера из Гаити распространилась в Доминиканскую Республику. Отмечен завоз инфекции в Венесуэлу, Соединенные Штаты Америки и Канаду.

«Обращаем Ваше внимание на то, что возбудитель холеры, выделенный на Гаити, устойчив к антибиотикам и вызывает более тяжелое течение заболевания», - отмечает Управление Роспотребнадзора.

Холера - опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию (потери жидкости) организма за короткий промежуток времени.
Появление первых клинических признаков от момента заражения может колебаться от нескольких часов до пяти суток.

"