Posted 16 марта 2012,, 08:03

Published 16 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

В «Лимпопо» строится вольер для подаренных зоопарку орлов-могильников

16 марта 2012, 08:03

В 2011 году одними из новых обитателей нижегородского зоопарка «Лимпопо» стали орлы-могильники. Пара хищных птиц была подарена зоопарку Ульяновской Областной станцией юных натуралистов. Для пернатых питомцев строится специальный вольер.

Об этом сообщает пресс-служба нижегородского зоопарка «Лимпопо»
В данный момент два орла-могильника – самец и самка – живут в вольере на первой территории зоопарка, где их могут увидеть все нижегородцы. Но поскольку размах крыльев у этих птиц достигает двух метров, было решено построить для них новое, более просторное жилье. Площадь строящегося вольера составляет 140 кв.метров, высота – 6 метров, что позволит пернатым жителям «Лимпопо» летать и вести жизнь, максимально приближенную к условиям дикой природы, к которым они привыкли.

«Оба орла-могильника изначально жили в дикой природе. В разное время они были доставлены на станцию юннатов с серьезными травмами: у самца сильно повреждено крыло и он не может совершать длительных перелетов, а самка не имеет возможности охотиться из-за повреждений левой лапы. Соответственно, размещение в зоопарке для них – это единственный способ выжить, и мы очень рады, что сотрудники Ульяновской областной станции юных натуралистов выбрали для проживания этих красивых хищных птиц именно зоопарк «Лимпопо» - отмечает директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Планируется, что новоселье в своем вольере орлы-могильники смогут отметить уже в апреле текущего года.

Справка: Могильник —крупная хищная птица семейства ястребиных. Гнездится в степной и лесостепной полосе Евразии к востоку до Байкала и центральных районов Китая. Населяет открытые пространства с островками леса или отдельно стоящими высокими деревьями. Охотится на среднего размера дичь — сусликов, песчанок, сурков, небольших зайцев, некоторых некрупных птиц.

В начале XIX века могильника в России называли просто «орлом». Название «могильник» появилось позднее, когда натуралисты заметили, что эта птица часто встречается на деревьях возле каменных или саманных мавзолеев. Эти орлы всегда, даже на зимовках, держатся парами, которые сохраняются в течение жизни. В Международной Красной книге могильник имеет статус уязвимого вида с возможным продолжающимся сокращением численности.

"