Posted 16 марта 2012,, 08:03

Published 16 марта 2012,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Всероссийская акция «Добровольцы-детям» 5 мая стартует в Нижегородской области

16 марта 2012, 08:03

Министерство социальной политики Нижегородской области объявляет о старте в регионе всероссийской акции «Добровольцы-детям», которая инициирована Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Акция пройдет с 5 мая по 10 июня 2012 года. В состав оргкомитета акции входит министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что во время акции на территории региона будут проводиться мероприятия по поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, благотворительные проекты, предусматривающие оказание помощи детям с ограниченными возможностями и семьям, воспитывающих «особых» детей.

«Безусловно, учреждения социальной защиты примут активное участие в акции. Но мы приглашаем и все организации, всех желающих оказать помощь, поддержку «особым» детям»,- отметила Ольга Носкова. - В области живут 8 700 детей с ограниченными возможностями. Хотелось бы, чтобы каждый получал необходимое внимание, чтобы у каждого были возможности реализовать себя».

Для участия в акции необходимо отправить заявку до 1 апреля 2012 года на адрес министерства социальной политики Нижегородской области либо в районные управления социальной защиты населения. Также можно заявить о своем намерении участвовать в акции через сайт Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, что в Нижегородской области более 100 социальных учреждений министерства социальной политики оказывают помощь «особым» детям. В 2011 году их услугами воспользовались почти 5 000 детей.

Отметим, что на территории Нижегородской области совместно с Фондом реализуются пять программ, две из которых направлены на помощь детям-инвалидам. Это программа «Смогу жить самостоятельно», которая помогает адаптировать к жизни в обществе воспитанников интернатов для детей с отставанием в развитии. Также программа «Равные возможности», благодаря которой «особые» дети, например, с синдромом Дауна, вместе со своими сверстниками участвуют в творческих, спортивных, мероприятиях. Объем финансирования всех программ, реализуемых Фондом совместно с министерством социальной политики, в 2011 году составил более 20 млн. рублей.

"