Posted 16 марта 2012,, 07:03

Published 16 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

«Идет подготовка к перевозке колокола «Соборный» из С.-Петербурга в Н.Новгород», - И.Донато

16 марта 2012, 07:03

ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» совместно с «Росавтодором» и ФКУ "Севзапуправтодор" осуществляет подготовку к доставке тяжеловесного груза из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород. Об этом сообщил начальник ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Нижний Новгород Федерального дорожного агентства», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато корреспонденту ИА «Ньюс-НН» в пятницу, 16 марта.

Напомним, что 12 марта на Балтийской судоверфи в Санкт-Петербурге была завершена отливка 60-тонного колокола «Соборного», который предназначен для Нижегородской епархии. Третий по величине в России колокол будет установлен в нижегородском Александро-Невском кафедральном соборе.

«Предлагалось много решений по доставке этого уникального груза: и речным путем, и автомобильным транспортом. В итоге, доставка будет осуществляться автомобильным транспортом», - сказал И. Донато.

«При перевозке возникает ряд проблем. В первую очередь, это связано с весом груза: вес транспорта, осуществляющего доставку, составляет 106 тонн. Так, на дороге от Москвы до Нижнего Новгорода есть аварийный мост через р. Березка во Владимирской области. Было решено пустить тяжеловесный транспорт через дорогу, проходящую по Нижегородской области, от Саранска до Нижнего Новгорода через Арзамас. В данный момент «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород» в срочном порядке оформляет разрешительные документы», - сообщил он.

«В 2011 году Управление реконструировало 4 моста и поэтому перевозка этого груза будет выполнена в поставленные сроки», - заявил И. Донато.

"