Posted 15 марта 2012,, 12:03

Published 15 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Экспозиция IT-форума будет представлена в виде стилизованного информационного города

15 марта 2012, 12:03

В четверг, 15 марта в Кремле прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/ Информатизация нашей жизни» под председательством заместителя губернатора области Сергея Потапова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, что форум пройдет с 18 по 20 апреля 2012 года в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке. По словам организаторов, главная цель его проведения - раскрытие важности информационных и телекоммуникационных технологии в жизни современного человека, демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий. Планируется, что на форуме будет представлено около 2000 участников из России и сопредельных государств.

Во время заседания участники подвели промежуточные итоги проведенной работы по подготовке конгрессной и экспозиционной частей форума. Как отметил С. Потапов, организация форума идет в соответствии с утвержденным графиком.

По словам министра информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергея Кучина, в этом году формат форума будет кардинально отличаться от привычных выставок: на форуме будут презентоваться не бренды компаний, а конкретные интересные решения в той или иной сфере жизни. «Главная идея основной экспозиции форума – стилизованный информационный город. В городе будут представлены следующие «кварталы»: электронное правительство, электронная медицина, электронный бизнес, электронная культура, электронное образование, электронный быт. Заинтересовавшись каким-то решением, посетители выставки смогут узнать автора этого решения», - пояснил он.

Так, например, при входе в квартал «электронное образование» нижегородцы попадут в стилизованное под детский сад пространство, на стенах которого висят детские рисунки, разложены игрушки, стоят детские шкафчики и скамейки. Здесь компании представят свои решения в области дошкольного образования. Аналогично будут представлены решения в сферах общего, специального и высшего образования. При входе в квартал «электронное правительство» посетитель попадет в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем С. Кучин добавил, что экспозиционная и конгресная части форума будут совмещены - круглые столы, семинары будут проходить непосредственно на территории выставки.

«Кроме того, на форуме будет организован исторический блок, где нижегородцы смогут увидеть технику или решения, которые использовались в далеком прошлом, например, счет с костяшками. «Мы попытаемся показать посетителям форума то, к чему мы пришли сегодня и что мы можем сделать завтра, как информационные технологии и техника, которая сегодня появляется, охватывает всю нашу жизнь», - подчеркнул С. Кучин.

"