Posted 15 марта 2012,, 11:03

Published 15 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Товарооборот между Россией и Беларусью в 2011 году составил $678 млн - Сватковский

15 марта 2012, 11:03

В прошлом году удалось достичь самого высокого за всю историю существования Совета объёма товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

«Совет делового сотрудничества прошёл длинный путь. Решение о его создании было принято в 2006 году. Главной целью деятельности Совета стало решение задач по активизации сотрудничества региона с Беларусью, увеличению взаимного товарооборота. И сегодня можно с уверенностью констатировать, что поставленная цель достигнута», - подчеркнул Дмитрий Сватковский.

По словам заместителя губернатора, когда в 2006 году проводилось первое заседание Совета, объём взаимной торговли составлял 405 миллионов долларов США. «Впоследствии год от года мы отмечали рост товарооборота в среднем на 25%. В 2007-2008 годах этот показатель составлял около 568 и 650 миллионов долларов США соответственно. Во время пика кризиса в 2009 году произошёл спад внешнеэкономического сотрудничества Нижегородской области и Беларуси, товарооборот сократился до 419 миллионов долларов США. Однако уже в 2010 году началось постепенное восстановление прежних объёмов внешней торговли», - отметил Дмитрий Сватковский.

«Прошедший 2011-й год, в первую очередь, характеризуется самым высоким за всю историю существования Совета объёмом товарооборота между Нижегородской областью и Республикой Беларусь. Он составил 678 миллионов долларов США, что превышает даже уровень докризисного, 2008 года. При этом экспорт составил 314,6 миллионов долларов США, импорт – 363,7», - пояснил Дмитрий Сватковский.

Он также отметил, что на протяжении всего периода деятельности Совета делового сотрудничества Республика Беларусь входит в число основных внешнеторговых партнеров региона и занимает одно из первых мест по объёму внешней торговли с Нижегородской областью среди зарубежных стран. «Теперь наша цель – в двухлетней перспективе достичь миллиардного показателя товарооборота», - пояснил замгубернатора.

«Вместе с тем, мы делаем акцент на развитии не только традиционных для нас сферах научно-производственной и сельскохозяйственной кооперации. На предыдущем заседании Совета в Минске были обозначены принципиально новые направления нашего сотрудничества. Это высокие технологии, кооперация между технопарками, спорт и туризм. Развитие экономических и производственных связей, деловой кооперации, культурных и образовательных обменов – всё это требует более интенсивной транспортной связующей. Поэтому мы будем прорабатывать вопрос организации прямого авиационного сообщения между Нижним Новгородом и Беларусью. Это особенно актуально ещё и в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года, матчи которого возможно будут проходить и в Нижегородской области», - заключил Дмитрий Сватковский.


"