Posted 14 марта 2012,, 14:03

Published 14 марта 2012,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

«В городе не сложилась культура компромисса политических сил», - А.Дахин

14 марта 2012, 14:03

В городе не сложилась культура компромисса политических сил, заявил политолог Андрей Дахин, комментируя правомерность действий полиции на митинге, прошедшем в областном центре 10 марта.

«Полиция оказалась заложником политической ситуации, когда два субъекта публичной активности (городская власть и оппозиция) не смогли договориться о правилах взаимодействия. Данная ситуация произошла из-за того, что в городе не сложилась культура компромисса политических сил. В сравнении с ситуацией 2-3 летней давности власти понимают, что нужно идти на встречу митингующим и готовы обсуждать места для проведения подобных мероприятий. Со стороны оппозиции пока не видно шагов навстречу и поэтому возникает конфликт. Необходимо договориться о проведении этих мероприятий в определенных местах и с определенным количеством участников», - отметил А.Дахин.

«Нужно искать пути переговоров, а не наращивать силовое присутствие. Что касается действий правоохранительных органов, то есть соответствующий регламент, по которому полномочия полиции не были превышены и физические санкции также не были применены. Неудобство было связано с тем, что рассмотрение дел происходило через некоторое время, поэтому задержанные люди были вынуждены ждать. Этот порядок необходимо было выполнить, потому что это неизбежный процесс, связанный с нарушением правил», - сказал политолог.

"