Posted 13 марта 2012,, 13:03

Published 13 марта 2012,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Нижнем Новгороде пройдет кардиологический форум «XVI Неделя здорового сердца»

13 марта 2012, 13:03

14 марта в рамках работы кардиологического форума «XVI Неделя здорового сердца» в Нижнем Новгороде состоится пресс-конференция, посвященная решению проблем сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин. В пресс-конференции примет участие руководитель секции реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии ВНОК д.м.н., профессор Давид Аронов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В течение последних десятилетий риски смерти от сердечно-сосудистых причин у женщин оказались выше, чем у мужчин. Если раньше считали, что заболевание сердца – это мужская болезнь, то в последнее время – это становится и женской проблемой.

Увеличение числа смертельных исходов от инфаркта миокарда и инсульта среди женщин становится закономерностью не только в обществах Европы и США, но и в Российской Федерации. Причин этому много: от увеличения факторов риска среди женщин, формирования большего числа различных заболеваний и меньшей эффективности современных лекарственных средств среди женщин.

На форуме будут присутствовать ведущие специалисты в кардиологии России из Москвы, Санкт-Петербурга, Приволжского федерального округа, Урала, Сибири. Руководителем секции женского здоровья Всероссийского научного кардиологического общества станет профессор, д.м.н. Мария Глезер.

Форум определит основные направления работы с женским населением Приволжского федерального округа в рамках профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
"